Sabre de cavalerie dit “ARCO”.

Lot 18
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Garde en bronze à trois branches découpées, l’une poinçonnée. Fusée en basane filigranée. Lame courbe à une gorge centrale décorée au tiers d’un aigle bicéphale couronné. Dos de la lame portant une inscription “ATTENST...”. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton. Fin du XVIIIème siècle. Long. lame : 87 cm. - Long. totale : 103 cm. Fêlure à une branche de la garde.