Hippolyte LAZERGES (1817-1887)

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
La Nation Française désarmée, mars 1871. Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée “mars 1871”. 22 x 15 cm. Fente. Il s’agit probablement compte tenu de la datation d’une allégorie évoquant la naissance de La Commune. Le 18 mars 1871, Thiers désarme les parisiens assiégés, ce qui va donner naissance à l’émeute.