Auguste PREAULT (1809-1879)

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 9 000EUR
Auguste PREAULT (1809-1879)
André Chénier. Plâtre à patine brune, signé sur la terrasse « A. Préault » et titré « André Chénier ». H. : 41 cm. Il s’agit d’un modello pour la sculpture monumentale en marbre déposé en décor extérieur sur l’aile Henri II du Louvre. Il y a des variantes de pose par rapport à l’oeuvre définitive. La commande fut effectuée en 1857.