Henry MORET (1856-1913)

Lot 159
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 65 000EUR
Henry MORET (1856-1913)
Le goémon à Nevez, 1904. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Située au dos sur une ancienne étiquette. 65 x 92 cm. Références Durand-Ruel 7853 et références photographiques 5907, marques aux dos. Bibliographie : Un tableau de même thème et de dimensions plus modestes est reproduit dans le catalogue d’exposition de Durand-Ruel, 8-31 mars 1973 (n° 22).