Paire de petits flambeaux en bronze ciselé, doré et patiné gris-noir formés de trois cygnes affronté

Lot 257
Estimation :
400 - 500 EUR
cols soulignent le fût à décor de feuillages se terminant par un binet. Bases triangulaires arrondies reposant sur trois petits pieds boules godronnés. Marqués “Maison Alph. Giroux Paris”. Époque Napoléon III. H. : 16,4 cm. Chocs. Ce magasin était situé rue du Coq-Saint-Honoré et fut créé vers 1799 par François-Simon-Alphonse Giroux. Il participa à l’Exposition de 1834 et il y reçut une médaille d’argent.