Pendule portique en marbre blanc et noir,

Lot 262
Estimation :
800 - 1000 EUR
ornée en applique de médaillons en biscuit de porcelaine à décor bleu sur fond blanc et bronzes dorés. Le mouvement à fil inscrit dans un cylindre flanqué de balustres et sommé d’oiseaux se becquetant, sonnerie à répétition. Cadran émaillé blanc signé “ROBERT & COUVOIRISER”. Epoque fin du XVIIIème siècle. H : 51 cm. - Larg. : 33, 5 cm. - Prof. : 11 cm. Egrenures au cadran et au marbre.