Cartel de forme violonée et une console

Lot 264
Estimation :
2000 - 2500 EUR
d’applique à décor marqueté, en laiton sur fond d’écaille de tortue brune - dite “en première partie” - de vrilles, d’enroulements, de fleurons et de feuillages. Riche ornementation en bronze doré, tels que : masque de Daphné, espagnolettes, feuilles d’acanthes et statuette de Minerve à l’amortissement. Style Régence, avec remontage partiel de marqueteries du XVIIIème siècle. H. : 148 cm - Larg. : 51 cm - Prof. : 28 cm. Accidents et restaurations.