Atelier Jean-Baptiste de NINI (1717-1786)

Lot 267
Estimation :
600 - 800 EUR
Médaillon en terre cuite représentant le portrait de profil gauche de Benjamin Franklin. Signé et daté en bas 1777, avec le cachet de l’atelier. Diam. : 11, 4 cm. Petites égrenures et trou de fixation. Bibliographie : Barbara SIBILLE, “Portraits sculptés des Lumières au Romantisme, autour de Jean-Baptiste Nini (1717-1786)”, revue Sèvres n° 11, 2002.