Commode à façade cintrée en placage d’amarante souligné de filets dans des encadrements de chevrons

Lot 269
Estimation :
2600 - 2800 EUR
bois de rose. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Les montants arrondis reposent sur des pieds droits. Ornementation de bronzes dorés. Estampillée DELORME. Début de l’époque Louis XV. Plateau à bec de corbin en marbre brun veiné blanc-gris. H. : 80 cm - Larg. : 126,5 cm - Prof. : 62,5 cm. Fentes et soulèvements ; manques au placage. Adrien DELORME fut reçu maître ébéniste à Paris le 22 juin 1748.