Bibliothèque

Lot 271
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Bibliothèque
en placage de bois noirci, filets de laiton et garniture en bronze et métal dorés (moulures, lingotières, chutes, entrées de serrure, culot et bagues) ouvrant par deux vantaux vitrés aux deux tiers, et ornés en parties basses de grands cartouches à motifs d'enroulements feuillagés encadrant un vase fleuri en marqueterie de laiton. La frise supérieur à décor assorti. Les montants avant en pilastres à cannelures simulées en laiton, se terminant par des pieds en toupies. Intérieur présentant quatre étagères. Epoque Napoléon III. H. : 158 cm - Long. : 120 cm - Prof. : 31 cm. Petites fentes et soulèvements. Fond modifié.