GUERIN Pierre-Narcisse (Attribuée à) (1774 - 1833)

Lot 36
Estimation :
8000 - 10000 EUR
"Académie d'homme assis, le bras gauche levé". Huile sur toile. (Rentoilage, traces de soulèvements et de craquelures dans la partie inférieure). 81,4 x 64,5 cm. Sur la toile d'origine avait été collé un large morceau de tissu visible avant le rentoilage, sur lequel était porté en gros caractère Guerin, et dont le souvenir a été conservé par une photographie. La position du modèle masculin assis, la main gauche levée pour tenir une corde, se retrouve dans les académies dessinées de P.N. Guérin (Cf. Sotheby's New York, 8 janvier 1991, n° 209).