CHAMPAIGNE Philippe (Ecole de) (1602 - 1674)

Lot 15
Estimation :
5000 - 6000 EUR
"Portrait de Jacqueline Marie, dite Angélique Arnauld". Huile sur toile. (Rentoilage ; petites restaurations). Annotée sur le pourtour de l'ovale feint : "LA. Rte Mere / Marie Angelique / Arnault / OBIIT. 6. AAUG.s 1661". 57 x 47 cm. Au revers deux fragments de cachet de cire rouge de collection, l'un sur le châssis, l'autre sur le dos du cadre. Bibliographie : Bernard Dorival, Philippe de Champaigne, vol. II, n° 1708 (?), p. 311 (Paris, 1976). Reprise du portrait de Mère Angélique Arnauld (1591 - 1661) assise, sur fond de paysage, peint en 1654, (130 x 98 cm), conservé au musée du Louvre. Bernard Dorival répertorie sous le terme de "réplique" cinq versions du portrait de Mère Angélique Arnauld, la plupart dans un ovale feint, de dimensions différentes (n° 1707 à 1711) p. 311), dont celle du musée de Guéret. Notre version pourrait correspondre, par ses dimensions, à celle provenant du château de Bosmelet dans la Seine-Maritime (58 x 47 cm), dont les propriétaires descendaient d'Augustin Tomas du Fossé, qui avait épousé, en 1677, une petite nièce de la Mère Angélique, Agnès Le Maître (Bernard Dorival, idem, p. 311).