Broche en or jaune et platine formée d'une... - Lot 37 - Drouot Estimations

Lot 37
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 100EUR
Broche en or jaune et platine formée d'une branche de vigne avec trois feuilles nervurées et deux grappes de raisin, la plus importante ornée de diamants de taille ancienne, la seconde, de petits saphirs en cabochons, en sertis griffes. Vers 1950. Poids des quatre diamants principaux, env.: 0,80 carat; 0,65 carat; 0,60 carat; 0,55 carat. Poids brut: 27,7 g. H.: 5,5 cm