Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 000EUR
Georges BRAQUE (1882-1963)
« Les Paroles Transparentes ». Jean Paulhan. Les Bibliophiles de l'Union Française, Paris 1955. (Vallier 102 ; Monod 8909). 44 x 32 cm. En feuilles, sous couverture papier bleu gris rempliée portant le titre, chemise cartonnée et étui (bords un peu usés, quelques éraflures). Quatre lithographies et douze motifs décoratifs. Tirage à 100 exemplaires nominatifs, le nôtre porte le numéro 8, signé par J. Paulhan, F. Léal et G. Braque. Accompagné d'une suite de 17 planches sur Chine, la première monogrammée, numérotée 12/12 et signée, les autres numérotées et signées. (Quelques traces de plis et cassures dans les bords).