Léonard-Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 19 000EUR
« La Rivière Enchantée ». HERON DE VILLEFOSSE. Bernard Klein éditeur, Paris 1951. (S. et D. Buisson p. 564; Monod 5990). Grand in 4° en feuilles sous couverture papier illustrée, chemise et étui. 27 eaux-fortes originales, dont la couverture, un portrait de l'auteur et un autoportrait, 2 lettrines et 22 hors-texte dont 10 en couleurs. L'un des exemplaires sur vélin d' Arches, numéroté 297 (de 101 à 300). Très bon état général. Bords irréguliers, léger manque dans l'angle inférieur droit à la couverture, certaines pages un peu jaunies, petites rousseurs dans le bord droit des feuilles (en marge à une dizaine de planches).