Étui à cigarettes en or 56 zolotniks (583... - Lot 295 - Drouot Estimations

Lot 295
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Étui à cigarettes en or 56 zolotniks (583 millièmes) de trois couleurs, de forme rectangulaire à bords arrondis, s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d'un saphir cabochon, à décor ciselé de cannelures horizontales roses et vertes répétées à l'intérieur en bandes. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : « AL » en cyrillique, maître inconnu. L. 9,7 x P. 7 x H. 1,7 cm Poids brut : 134,0 g.