Montre de poche en argent (800) présumée... - Lot 39 - Drouot Estimations

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Montre de poche en argent (800) présumée à sonnerie [mouvement non accessible]. Cadran émaillé blanc, non signé, index à chiffres arabes pour les heures et tirets pour les minutes, en noir. Mouvement mécanique à remontage à clef. Platine à coq. Couvercle à gravure rayonnante à petit cartouche gravé "Casimir Pelona". Cache-poussière en métal doré. Poinçons à l'écrevisse pour 1822-1838 et de Département pour 1819-1838. Poids brut : 124 g. - Diam. : 54 mm. Usures, taches ; fêlures et quelques éclats au cadran ; mouvement bloqué ; oxydations.