FLOQUET (J.A.)

Lot 287
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 615EUR
FLOQUET (J.A.)
- Devis estimatif des ouvrages à faire pour la construction du canal de Provence projeté principalement pour les villes d'Aix, & de Marseille, depuis la prise de ses eaux dans la Durance jusqu'à son embouchure dans la mer. Marseille, Sibie,1746, in-4, 3 ff. -155 pp. - ix pp., vélin sali et us. Rousseurs et brunissures. - Canal de Provence ou canal d'Aix et de Marseille. Son utilité, sa possibilité, sa nature. Paris, Le Mercier, 1750, in-8, demi-rel. à coins bas. fauve, dos lisse, orné. EDITION ORIGINALE. Avec une carte. Pet. déchirure angulaire à la p.170. - Traité ou analyse d'un canal projeté pour dériver une partie des eaux de la Durance pour Aix, Marseille & Tarascon. Marseille,1742, in-8, demi-rel. veau rouge, dos lisse, orné. - Canal de Richelieu en Provence et dépendances. Délibérations de l'assemblée générale des intéressés du canal de Richelieu en Provence projeté par M. Floquet. Paris, Lemercier, 1752, in-8, demi-rel. veau bleu, dos lisse, orné. Ens. de 4 vol.