ANDREOSSY (Général)

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 307EUR
ANDREOSSY (Général)
- Histoire du canal du midi ou canal de Languedoc. Nouvelle édition mise dans un nouvel ordre et considérablement augmentée. Paris, Imprimerie de Crapelet, An XIII -1804, 2 vol. in-4, demi-rel. veau prune, dos lisse, orné, inscription dor. au dos J. Favre. Avec un portrait, un tableau et 29 planches repliées. - Histoire du canal du midi connu précédemment sous le canal du Languedoc. Paris, Dufart, An VIII, in-8, bas. fauve, encadr. dor. sur les plats, dos lisse, orné (rel. us., éraflures sur les plats). Avec 5 tableaux et une grande carte. Ens. de 3 vol.