SAND (Maurice)

Lot 259
Estimation :
400 - 500 EUR
SAND (Maurice)
Le monde des papillons. Promenade à travers champs. Paris, Rothschild, 1867, in-4, demi-rel. chag. marron, dos à nerfs, orné, tête dor. (rel. de l'époque). Avec 50 planches en chromolithographie. Fortes rousseurs au texte. MULSANT Lettres à Julie sur l'ornithologie. Paris, Morizot, s.d., in-4, demi-rel. chag. vert, dos à nerfs (rel. de l'époque). Avec 16 planches en chromolithographie. Rousseurs éparses. Ens. de 2 vol.