LUCAS (P.H.)

Lot 252
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 369EUR
LUCAS (P.H.)
Histoire naturelle des lépidoptères d'Europe, attaché au Muséum d'histoire naturelle et membre de plusieurs sociétés savantes. Paris, Pauquet, 1834, in-8, demi-rel. à coins veau vert, dos à nerfs, orné de caissons dor., tête dor. (rel. de l'époque). PREMIERE EDITION Illustrée de 81 planches en couleurs (y compris la page de titre en couleurs) représentant plus de 400 figures peintes d'après nature par A. Noel. Qq. piqûres éparses et légères éraflures au dos.