JAUBERT (B.) - BARTHELEMY- LAPOMMERAYE (C.J.)

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 233EUR
Richesses ornithologiques du midi de la France, ou description méthodique de tous les oiseaux observés en Provence et dans les départements circonvoisins. Marseille, Barlatier-Fessard et Demonchy, 1859, in-4, demi-rel. chag. marron, dos à nerfs (rel. mod.). Avec 20 planches (sur 21) lithographiées par Susini et coloriées. Incomplet de la planche du cygne de Bewick qui manque souvent. Qq. mouillures au début et à la table.