Deux étuis à cigarettes rectangulaires : -... - Lot 249 - Drouot Estimations

Lot 249
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 180EUR
Deux étuis à cigarettes rectangulaires : - un aux angles arrondis, en argent (800) à décor de bandes rayées ou unies et de rubans striés en or jaune (750), alternés, chiffré H.B. Intérieur doré. Poinçons mixte Sanglier-Aigle et d'orfèvre : B & T (?)? Poids brut : 149 g. - 8 x 9.7 cm. Usures, rayures, surtout au revers, et petits chocs ; oxydations. - un en argent (950) à décor de godrons et centré d'un large ruban en or rose (750) sur le couvercle, chiffré postérieurement J.B. en or jaune (750). Bouton poussoir. Intérieur à trois compartiments. Poinçons mixte Sanglier-Aigle et Minerve et d'orfèvre : probablement celui de Louis PEBAUMAS, actif à Paris à partir de 1937 et qui fût un sous-traitant de CARTIER. Poids brut : 181 g. - 8 x 13.3 cm. Usures, rayures et petits chocs ; oxydations.