Poudrier carré en argent (800) aux côtés... - Lot 248 - Drouot Estimations

Lot 248
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 70EUR
Poudrier carré en argent (800) aux côtés et dos rainurés. Le couvercle centré d'une plaque en or jaune (750), gravée d'un oiseau de Paradis sur une branche fleurie, ponctué de cabochons de rubis synthétiques et d'un petit saphir rond facetté, encadrée par des godrons verticaux. Bouton poussoir ponctuée de rubis synthétiques calibrés en serti rail. Cadre intérieur du miroir en argent (800). Numéroté 47A. Poinçon d'orfèvre usé. Poinçons mixte Sanglier-Aigle, Or-Argent et Sanglier. Poids brut (sans tamis) : 135 g. - 7.5 x 7.5 cm. Usures, rayures et quelques chocs ; quelques égrisures ou petits éclats aux corindons.