Deux poudriers carrés : - un en argent (800)... - Lot 247 - Drouot Estimations

Lot 247
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 200EUR
Deux poudriers carrés : - un en argent (800) à décor de godrons verticaux. Le couvercle centré d'une large plaque en or jaune (750), gravée d'un treillage tressé ponctué de cabochons de rubis synthétiques. Façade ornée d'un motif bombé en or jaune (750) ponctué de rubis synthétiques calibrés en serti rail, sur ressort. Cadre intérieur du miroir en argent (800). Numéroté 11. Poinçon d'orfèvre : N.E. [croix]. Poinçons mixte Sanglier-Aigle, Or-Argent et Sanglier. Poids brut : 160 g. - 8 x 8 cm. Tamis manquant. Fermeture du couvercle à revoir. Usures, rayures et quelques petits chocs ; éclat au miroir ; quelques égrisures ou petits éclats aux rubis ; oxydations. - un en argent (800) à décor vertical de godrons encadrés par des stries et centré d'un carré. Le couvercle centré d'un entrelac en or jaune (750) orné de quatre rubis synthétiques en serti clos. Bouton poussoir en or jaune (750). Cadres intérieurs en argent (800). Numéroté 56. Poinçon d'orfèvre : L.C. ou L.G. [fleur]. Poinçons Sanglier et Aigle. Poids brut : 112 g. - 7 x 7 cm. Miroir manquant. Usures, rayures et quelques chocs ; quelques égrisures aux rubis ; oxydations et taches.