Deux poudriers carrés : - un en argent (800)... - Lot 244 - Drouot Estimations

Lot 244
Estimation :
90 - 120 EUR
Result : 135EUR
Deux poudriers carrés : - un en argent (800) à décor de rainures verticales. Le couvercle orné d'une plaque en or jaune (750) gravée de cercles dans des compartiments et ponctuée de cabochons de rubis. Bouton poussoir. Cadre intérieur du miroir en argent (800). Poinçon d'orfèvre, usé : ?.C. Signé sur le cadre du miroir : CHANTELOUP, Paris. Poinçons mixte Sanglier-Aigle et Sanglier. Poids brut : 147 g. - 7.5 x 7.5 cm. Tamis manquant. Usures, rayures et quelques petits chocs ; éclat au miroir ; quelques égrisures aux rubis ; oxydations et taches. Deux poudriers carrés : - un en argent (800) aux profils rainurés et au fond quadrillé. Le couvercle orné d'une plaque en or jaune (750) gravée d'un paysage lacustre asiatique, avec un arbre ponctué de rubis ronds facettés et une jonque, sur un fond de montagnes et volcan. Bouton poussoir. Cadre intérieur du miroir en argent (800). Numéroté 64. Poinçon d'orfèvre, usé : K.S. Poinçons mixte Sanglier-Aigle, Or-Argent et Sanglier. Poids brut : 145 g. - 7.5 x 7.5 cm. Usures, nombreuses rayures et quelques petits chocs ; un angle du miroir manquant ; quelques égrisures aux rubis, l'un manquant ; oxydations et taches.