Petit étui à cigarettes rectangulaire, aux... - Lot 242 - Drouot Estimations

Lot 242
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
Petit étui à cigarettes rectangulaire, aux angles arrondis, en argent (800) à décor de bandes rayées et de rubans d'or jaune (750) et filets d'or rose (750), alternés. Bouton poussoir orné d'un cabochon de saphir en serti clos. Intérieur doré. Revers du couvercle avec l'inscription "Hommage du S.CM. 1928". Numéroté 9602 25 - 873. Poinçon mixte Sanglier-Aigle. Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 73.8 g. - 5 x 8 cm. Usures, rayures et petits chocs.