Jean Patou

Lot 239
Estimation :
750 - 800 EUR
Jean Patou
Normandie, 1935. Flacon en verre enchâssé dans une coque en métal chromé à la forme du paquebot, dans la partie centrale de la maquette un cylindre sculpté en relief inscrit "NORMANDIE - JEAN PATOU FRANCE". Il est maintenu sur le socle gainé de papier argent et bleu par un rail duquel il peut coulisser. Modèle original créé sur un dessin de Louis SUE à l'occasion de la mise en service du paquebot Normandie le 29 mai 1935. 9,5 x 20,5 x 7 cm. Étiquette tricolore absente. Bouchon du flacon scellé. Rayures, usures et petites déchirures.