CARTIER, London, Paris, New York,

Lot 238
Estimation :
450 - 500 EUR
Petite valise gaînée de cuir vert sapin, présentant un nécessaire de toilette de voyage, composé d'un flacon quadrangulaire et d'une boîte à poudre circulaire en verre rainuré à montures en argent doré (800 ou 950) et de deux étuis cylindriques en argent doré (800). L'intérieur garni de cuir bleu nuit, signé de la Maison, la partie supérieure ouvrant par deux couvercles latéraux dévoilant des compartiments et un peigne en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), sous étui, et un couvercle central, foncé d'un miroir ovale en verre biseauté ; la partie médiane de la valise ouvrant sur un grand compartiment. Couvercle chiffré R.P. dans un médaillon. Signée sur la feuillure. Poinçon d'orfèvre du sous-traitant usé : Peut-être RISLER [?]. Poinçons Sanglier (800) ou Minerve (1er titre / 950) (couvercle boîte à poudre). Repoinçonnés à LONDRES : poinçons d'importation et de lettre date [m] de 1927, et au titrage 925. 10 x 22 x 15 cm - Poids net total des pièces pesables en argent 800 : 48 g. ou en 950 :19 g. Un flacon manquant, mais sa monture en argent restante. Usures, griffures, taches, serrures accidentées, la partie supérieure fermant mal, avec ses clés d'origine. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.