AUGER, Paris

Lot 237
Estimation :
400 - 500 EUR
AUGER, Paris
Mallette gainée de cuir bleu à garniture en métal doré et intérieur bleu contenant un nécessaire de toilette de voyage, comprenant : - deux brosses et un miroir, - trois boîtes et deux flacons, - des étuis, un chausse-pied et un tire-boutons. - un nécessaire de manucure (rapporté, émail différent). Montures et couvercle en argent (950 ou 800) ou métal doré à décor en émail bleu translucide sur fond guilloché et bandes blanches opaques. Intérieur des bouchons doré. Poinçons Minerve ou Sanglier et poinçons d'orfèvre : MATFEUX Jules. Mallette signée sur le devant, intérieur avec tissu moiré bleu. Housse de protection en velours rayé bleu et crème. Dim. mallette: 14.5 x 40.5 x 27.5 cm. - Poids brut total (950) : 765 g - Poids brut total (800) : 129 g. Rayures ; chocs et éclats aux émaux. Usures, griffures et quelques manques au cuir.