Joli collier en or jaune (750) à double brin... - Lot 48 - Drouot Estimations

Lot 48
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 550EUR
Joli collier en or jaune (750) à double brin de chaîne à maillons polylobés ciselés, retenant un médaillon ovale centré d'un cabochon d'agate herborisée dans un entourage de perles natives blanches et de motifs ciselés. Fermoir cliquet. Début du XIXème siècle. Poinçon de garantie de province pour 1809-1819. Poids brut : 13,5 cm - Long. : 37 cm. Quelques écrasements à certains maillons. Dans un écrin à la forme de la Maison GUILLOT à Paris.