Beau bracelet ceinture en or jaune (750)... - Lot 43 - Drouot Estimations

Lot 43
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
Beau bracelet ceinture en or jaune (750) à maille ruban à motif de zigzag, le passant orné d'une ligne de neuf diamants taille ancienne ovale en serti grains entre deux lignes d'émail bleu, et l'extrémité ornée d'un chiffre diamanté DT, coiffé d'un motif en accolade décoré de cinq diamants ronds et ovales taille ancienne en serti grains sur fond d'émail bleu.
Système de fermoir coulissant.
Fin du XIXème siècle.
Dans un écrin à la forme.
Poids brut : 80,3 g.
Tour de poignet maximum : 21 cm. - Larg. : 3 cm.
Larg. boucle : 3,7 cm.
Manques à l'émail, système de fermoir à revoir.