CARTIER

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
CARTIER
Diabolo
Montre bracelet de dame.
Boîtier rond en or jaune (750).
Cadran à fond crème signé et portant la date 1847 et le poinçon d'orfèvre de Louis Cartier, index chiffres romains peints en noir pour les heures, tirets et chiffres arabes peints en rouge pour les minutes.
Couronne et cornes ornées d'un cabochon de saphir.
Mouvement quartz, signé.
Fond vissé, signé et numéroté 1440CC465442.
Bracelet en cuir de lézard bleu à boucle ardillon en or jaune (750), signée.
Poids brut : 33,5 g.
Diam. boîtier : 27 mm - Long. bracelet : 20 cm.
Légères rayures sur le boîtier et légère usure du bracelet, bracelet rapporté.
Avec un écrin de la maison et le certificat de garantie daté de 1997, et précisant «Vente exceptionnelle 150 ans».