CARTIER

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
CARTIER
Santos
Montre bracelet d'homme.
Boîtier rond en acier et or jaune (750), la lunette octogonale.
Cadran à fond ivoire signé, à index peints en noir chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, guichet date à 3H.
Couronne sertie d'un saphir facetté.
Fond vissé, signé et numéroté 296601856.
Mouvement mécanique à remontage automatique (non ouvert).
Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en métal doré, rapportés.
Poids brut : 37,6 g.
Diam. boîtier : 30 mm. - Long. bracelet : 22 cm (cuir).
Rayures d'usage, craquelures légères au cadran.
Avec bracelet maille Santos en acier et or jaune (750) avec boucle déployante en acier signée et maillons supplémentaires.
Avec un écrin de la maison et papiers.