HANHART MONO-POUSSOIR

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 800EUR
HANHART MONO-POUSSOIR
Rare chronographe bracelet de pilote de l'armée allemande en métal chromé. Boîtier rond. Poussoir à 2 heures. Cadran noir avec 2 compteurs, totalisateur 30 minutes à 3h et petite trotteuse à 9h. Fond de boîte vissé en acier. Mouvement mécanique à roue à colonnes, numéroté 113452. Vers 1940. Cadran signé. Bracelet cuir accidenté avec boucle ardillon en métal. Diam. : 41 mm.