A QUARTIER WEBER Locle pour GASPARD BODMER Bogota

Lot 7
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 400EUR
Montre de chasse en or 750 millièmes, cadran argenté avec chiffres romains peints, petite trotteuse à 6 heures.
Face avant avec second cadran émaillé vert sur fond guilloché et chiffres romains.
Boîte et cadran guillochés à décor floral et feuillagé.
Dos de boîte armorié.
Cuvette intérieure en or 750 millièmes signée.
Mouvement mécanique, échappement à ancre, remontage au pendant, signé.
Travail suisse pour la Colombie de la fin du XIXème, début XXème siècle.
Poids brut : 97,10 g. - Diam. : 49 mm.
En l'état, bélière en métal.