Montre de poche en or 750 millièmes, cadran... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 680EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures.
Carrure cannelée.
Dos de boîte à décor de rinceaux feuillagés émaillés noir sur fond guilloché rayonnant.
Mouvement mécanique, remontage à clef.
Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle.
Poids brut : 57,90 g. - Diam. : 44,5 mm.