Montre de poche savonnette en or 750 millièmes,... - Lot 5 - Drouot Estimations

Lot 5
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Montre de poche savonnette en or 750 millièmes, chronographe à répétition, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Face avant et dos de boîte guillochés à décor rayonnant. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique à sonnerie heures et quarts à la demande, échappement à ancre, spiral Breguet, roue à colonne. Travail suisse vers 1900. Poids brut : 106,70 g. - Diam. : 53 mm. Bosses sur la carrure, rayures.