COCTEAU (Jean)

Lot 34
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
COCTEAU (Jean)
Lettre autographe, signée à Jacques HÉBERTOT. Croix Fleuris. Pramousquié par Le Lavandou (Var), 14 Août 1922; une page in-4. " Satie travaille après avoir cherché longtemps la bonne piste. Je connais son flair. Puisque nous travaillons chez toi tu devrais bien dire à ce pauvre Ochsé de suspendre ses petites infamies sur moi dans ton journal. Outre qu'il est mal informé puisqu'il ne voit personne, il est d'une famille peu faite pour fustiger le ridicule. Les Pitoeff reviennent-ils dans ta maison? "