FRANCE, XVIIIème et début du XXème siècles

Lot 281
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 220EUR
Verseuse en argent (950) en balustre, tripode, sur-décorée tardivement de branches et guirlandes de laurier ou vigne vierge, de quartefeuille et rosace. Chiffre C.C. et cartouche gravés postérieurement. Prise latérale en bois tourné, rapportée. Poinçon d'orfèvre (marqué plusieurs fois, notamment sur les pieds) : Louis SIONNEST (1743-1811), reçu Maître en 1769. Poinçon de Jurande d'ORLEANS pour 1784. Poinçon de Charge [R] de la Juridiction d'ORLEANS pour 1781-1789. Poids net : 404 g. - H. : 19 cm. Usures, rayures, chocs, enfoncement à un pied ; attaches des pieds à revoir ; oxydations.