Montre de gousset en argent (min. 800). Couvercle... - Lot 2 - Drouot Estimations

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 270EUR
Montre de gousset en argent (min. 800). Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré sur fond guilloché. Cadran émaillé blanc à décor peint d'une pendule borne épaulée de putti, son cadran à index chiffres romains pour les heures ; chemin de fer pour les minutes, avec sa grande aiguille. Balancier oscillant visible à 6H sur le cadran. Mouvement mécanique à spirale à remontage à clef. Cache-poussière en argent (min. 800) marqué PATECK Genève. Poids brut : 93.1 g. - Diam. : 49 mm. Rayures d'usage, système de fermeture à revoir.