Verseuse avec un réchaud tripode à têtes... - Lot 258 - Drouot Estimations

Lot 258
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 220EUR
Verseuse avec un réchaud tripode à têtes et pieds de chèvres en argent (950). Anse en osier clissée. Brûleur en métal argenté. Poinçons de Minerve et d'orfèvres : TETARD Frères (verseuse) ou illisible (trépied). Verseuse, Poids brut : 143 g. - H. : 12 cm. Trépied, Poids net : 172 g. H. total : 21 cm. Usures et chocs ; oxydations. ON JOINT : Une verseuse en métal argenté sur base, piédouche à décor de feuilles de vigne. Fretel à forme de feuilles de vigne. Anse à forme de tronc. H. : 23,5 cm. Usures, quelques rayures et chocs.