Lot de couverts en argent (950) : - Quatre... - Lot 255 - Drouot Estimations

Lot 255
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 550EUR
Lot de couverts en argent (950) : - Quatre et cinq cuillères à café, à décor rocaille, chiffrées (deux modèles). Poinçons Minerve et d'orfèvres différents. Poids net total : 241 g. - Trois et sept cuillères à thé, à filets, dont sept chiffrées. Poinçons Minerve et d'orfèvres différents. Poids net total : 204 g. - Un couvert de table et un à entremets, à décors de moulures de laurier, chiffrée C.V. ou médaillon fleuronné, marqué EUGENE. Poinçons Minerve et d'orfèvres différents. Poids net total : 175 g. - Une cuillère de table, modèle uniplat, marquée HENRI. Poinçons Minerve et d'orfèvre, usé. Poids net : 57 g. - Un service à glace (2 p.) blanc et doré, à décors de rocailles et d'oiseaux branchés. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Henry GABERT. Poids net total : 197 g. = Poids net total argent (950) : 874 g. = usures, rayures, chocs, déformations ; oxydations. ON JOINT : - Un service à bonbons (4 p.) en argent (800), ) décor de roses, chiffré. Poinçon Minerve (2nd titre) et d'orfèvre : A.F.D. Poids net total : 72 g. - Une cuillère à thé en argent (800) blanc et doré, à décor de pampres. Poinçons Minerve (2nd titre) et d'orfèvre : Philippe BERTHIER. Poids net : 16 g. = Poids net total argent (800) : 88 g. = usures, rayures, chocs, déformations ; oxydations. - Boîte à priser en argent (950), chiffrée. Poinçon Minerve (usé). Poids net : 66 g. Accidentée. - Service à salade (2 p.) en corne et manches en argent (950) fourré à décor géométrique, Art Déco. Poinçon Minerve (usé). Poids brut total : 133 g. Fentes à la corne ; chocs aux manches. - cuillère à thé, à filets, en métal argenté. Usures.