CHRISTOFLE Orfèvrerie

Lot 247
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 160EUR
CHRISTOFLE Orfèvrerie
Carafon en verre incolore à corps tronconique à cannelures torses, à fond plat, et à monture en argent (950) doré ajouré à décor de rocailles et rinceaux feuillagés, à une anse. Petit couvercle sur charnière. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature à l'intérieur du couvercle. Poids brut : 525 g. - H. : 20.2 cm. Un choc et un éclat à la base ; usures à la dorures et taches d'oxydation. ON JOINT : - un petit support d'huilier vinaigrier en argent (950) à décor rocaille, reposant sur huit pieds. - un saleron rocaille quadripode en argent (950). Doublure en verre incolore à la forme. Poinçons Minerve et d'orfèvres, illisibles. Poids net total : 139 g. Usures et chocs.