A. AUCOC (1856-1911)

Lot 227
Estimation :
1500 - 1800 EUR
A. AUCOC (1856-1911)
Paire de bouts de table en argent (950) à deux bras de lumière, sur base circulaire, à décor de cannelures, guirlandes de laurier, noeud de ruban et filets ponctués de rubans croisés. Armoiries d'alliance sous couronne de marquis, gravées postérieurement sur la base. Style Louis XVI, fin du XIXème ou début du XXème siècle. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature. H : 24 cm - Poids brut total : 1.812 g. Quelques rayures ; oxydations.