Grand verre à pied commémoratif en argent... - Lot 226 - Drouot Estimations

Lot 226
Estimation :
200 - 300 EUR
Grand verre à pied commémoratif en argent (min. 800) réalisé à l'occasion de la fête du tir à Bâle, en Suisse Romande, en 1893. La coupe orné d'un cartouche, appliqué, avec les blasons de la ville, son nom et la date. Le fût à plusieurs bagues ornées de frises de cartouches alternés avec des mufles de lions, ou des godrons, ou des miroirs, reposant sur une base circulaire à décor d'une frise de têtes de signes alternées avec des coquilles Saint Jacques. La bague sous la coupe gravée en gothique " Westschweizerisches Schützeniezt". Repoinçonnée au Cygne. Poids : 293 g. - H. : 24.8 cm. Quelques rayures et petits chocs ; oxydations.