Ensemble de couteaux aux manches violonés... - Lot 223 - Drouot Estimations

Lot 223
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR
Ensemble de couteaux aux manches violonés à filets en argent (950) fourré, aux extrémités polylobées, gravés d'armoiries sous tortil de baron, encadrées de deux lions héraldiques, comprenant : - Six couteaux de table à manches fourrés et lames en acier au modèle. - Six couteaux à fromage à manches fourrés et lames en acier au modèle. Poinçon Minerve. Poids brut total : 675 g - Cinq couteaux à fruit à manches fourrés et lames en argent (950). Poinçons Minerve et d'orfèvre, usé. Poids brut total : 191 g. Rayures et quelques chocs ; oxydations.