ANGLETERRE, dernier tiers du XVIIIème siècle

Lot 213
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 770EUR
Ensemble de couverts en fer à manche fourré, plaqué d'une feuille d'argent (min. 800), orné d'écaille et à pommeau en crosse à coquille et feuille : - Sept grandes fourchettes et cinq petites à trois dents. - Six couteaux de table et six couteaux à fromage, à lames spatulées. Poinçons d'orfèvres : W. BIRKS & Co, insculpé à SHEFFIELD en 1773, pour quatre petites fourchettes et les petits couteaux. MADIN & TRIQUET, insculpé à SHEFFIELD en 1779, pour sept grandes fourchettes et les grands couteaux. Une fourchette sans poinçon d'orfèvre. Dispensés de poinçonnage car antérieurs à 1838. Poids brut total : 1.506 g. Usures et quelques manques aux feuilles d'argent et accidents aux manches ; oxydations. Écrin en bois toilé noir, à garnitures en laiton découpé ; intérieur dominoté (sans clef, usures, fentes, quelques arrachages, quelques cloisons intérieures manquantes).