FRANCE, XVIIIème-XIXème siècles

Lot 211
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
Lot de couverts, comprenant : - une fourchette et une cuillère de table, modèle uniplat, gravées postérieurement d'armoirie sous heaume à crest au loup ou chien. Poinçon d'orfèvre : Adrien-Joseph LE MESRE (1728-1780), reçu Maître en 1749. Poinçons de Jurande [v ou F] de LILLE pour 1763-1765 ou 1775-1776 et de reconnaissance. - une fourchette à spatule violonée et une cuillère de table, modèle uniplat, même armoirie. Poinçon d'orfèvre : Nicolas-Joseph SALEMBIER (1733-1812), reçu Maître en 1758. Poinçon de Jurande [v] de LILLE pour 1763-1765 et de reconnaissance. - trois fourchettes et une cuillère de table, à filets, gravées postérieurement L.C., puis L.W. Petit poinçon d'orfèvre de Michel-Joseph HONOREZ (1712-1786), reçu Maître en 1732 OU Théodore-Joseph HARDY (1744-1806), reçu Maître en 1767 [leur petit poinçon est très proche] Poinçons de Jurande [y], de deux modèles, de LILLE pour 1767-1768 (sur une fourchette et une cuillère) et de reconnaissance. - deux cuillères de table, à filets, gravées postérieurement L.C., puis L.W. Poinçon d'orfèvre (sur une cuillère) : E.P. Poinçon de Jurande [N] pour 1776 et de Charge et de Décharge de PARIS pour 1774-1780. - trois cuillères à café, modèle dit "queue de rat", à tige terminée par un fruit cannelé. Poinçons du XVIIIème siècle, usés. - une fourchette et une cuillère de table, à filets, chiffrées postérieurement N.G. Différents poinçons d'orfèvres. PARIS, 1798-1809. = Poids total : 978 g. - huit cuillères et quatre fourchettes de table, modèle uniplat, en argent (800), chiffrés postérieurement L.I.W. Différents poinçons d'orfèvres. DEPARTEMENT, 1809-1819. Poids total : 739 g. Usures, rayures et chocs ; oxydations.