J. AURICOSTE, ULTRA ou anonyme

Lot 8
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 300EUR
Quatre montres de gousset et chronomètre en métal. Trois présentent un couvercle arrière lisse, un à décor ciselé fleuri. Cadrans émaillés blanc et trotteuse à 6H. Cache poussières. Mouvements à remontage mécanique. Diam. : 50 - 47 - 46 - 42 mm. Accidents et manques, notamment des aiguilles. Oxydations ON JOINT: - quatre clés de montres. Oxydations, manques. - une chaîne de montre en métal argenté. - une vitrine miniature, transformée en porte-montres, galbée en façade, en métal doré et bois à décor de style rocaille, reposant sur quatre petits pieds galbés, ouvrant par deux portes. 32 x 18 x 10 cm. Portes voilées.